Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

HP отзывает 70 тыс. батарей для ноутбуков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

HP отзывает около 70 тыс. пожароопасных батарей для ноутбуков. Компания приступила к обмену дефектных элементов питания.

Компания Hewlett-Packard начинает одну из самых массовых акций бесплатного ремонта компьютеров за последней время. Однако это не просто жест доброй воли, а забота об имидже и авторитете бренда. Дело в том, что компания обнаружила, что в ноутбуках, выпущенных ею за последнее время, установлены бракованные литий-ионные батареи.

По официальным данным Hewlett-Packard, элементы питания являются опасными для использования: из-за допущенного производственного дефекта они могут значительно нагреваться, что может стать причиной пожара. HP опубликовала описание, каким образом по штрихкоду на нижней стороне ноутбука можно определить, принадлежит ли компьютер к бракованной партии или нет. Компания уже приступила к бесплатному обмену потенциально опасных аккумуляторов -- при этом она заботливо напомнила пользователям о том, что в ожидании замены они могут продолжить работать со своими лэптопами, используя сетевые адаптеры.

Сейчас на руках у пользователей находится примерно 70 тыс. мобильных компьютеров с проблемными батареями. В список потенциально опасных ноутбуков вошли популярные модели HP и Compaq в ценовом диапазоне от $500 до $3000, выпущенные в период с августа 2007 по март 2008 года.

Hewlett-Packard настоятельно рекомендует пользователям проверить свои компьютеры и в случае совпадения цифр на штрихкоде сразу же обратиться к ближайшему дилеру.

Это уже не первый случай, когда крупный производитель отзывает огромные партии бракованных изделий. Так, в аналогичную ситуацию попадала Sony, чьи дефектные аккумуляторы были установлены на 4,1 млн ноутбуках производства Dell, Toshiba, HP и Apple.

Реклама