Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Будущее GPS под вопросом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за целого ряда упущений со стороны военно-воздушных сил США уже в ближайшее время возможны перебои в работе GPS.

Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем использование GPS-навигации станет проблематичным занятием. Всему виной стали оплошности военно-воздушных сил США, отвечающих за работу космических спутников, обеспечивающих работу навигационной технологии.

Основной проблемой стали несвоевременное финансирование и задержки в модернизации и замене оборудования. Как утверждается в отчете Департамента подотчетности администрации США (Government Accountability Office, GAO), «в случае, если военно-воздушные силы не уложатся в график развертывания спутников GPS IIIA, то уже в 2010 году существующие спутники с большой вероятностью начнут отказывать, а общее число оставшихся окажется недостаточным для полноценной работы навигационных сервисов».

Однако маловероятно, что американские военные допустят выход из строя своего оборудования, тем более что в их распоряжении еще есть некоторый запас времени. Так, если верить заявлениям представителей ВВС, первый спутник на замену будет запущен уже в ноябре этого года, спустя три года после ввода в эксплуатацию его предшественника. Общий бюджет программы модернизации оборудования оценивается в $2 млрд.

Еще один фактор, не дающий американцам расслабиться, – активно развивающиеся конкуренты. Так, и Китай, и Индия готовят собственные навигационные программы, а Евросоюз уже запланировал запуск собственной спутниковой системы Galileo на следующий год. Российская разработка ГЛОНАСС уже сейчас обеспечивает стабильное определение местонахождения практически на всей территории нашей страны.

Как известно, глобальная система позиционирования широко используется не только силовыми структурами США, но и коммерческими организациями, а также обычными пользователями. Сейчас GPS активно применяется и в различных геоориентированных мобильных приложениях.

Секрет успешной посадки "выносливых" томатов
Реклама