Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Toshiba прекращает производство мобильных телефонов в Японии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Toshiba, крупнейший поставщик микросхем в Японии, сообщила о прекращении производства мобильных телефонов в Стране восходящего солнца.

Сегодня представители Toshiba заявили о том, что компания прекратит производство сотовых телефонов в Японии. Причина подобного решения – необычайное падение спроса на продукцию, вызванное экономическим спадом. Единственный японский завод, производящий мобильники Toshiba, будет закрыт уже к октябрю этого года.

«Под давлением глобального экономического кризиса потребители очень неохотно приобретают новые устройства, -- объясняет Юко Сугахара (Yuko Sugahara). -- Сейчас японский рынок мобильных телефонов переживает не лучшие времена».

Его слова полностью соответствуют действительности: как видно из финансовых отчетов за 2009 фискальный год, доходы Toshiba сократились вдвое и составили всего $1,5 млрд. За этот же период мировые поставки мобильных телефонов компании упали с 6 млн до 3 млн единиц, при этом большая часть устройств была продана в Японии.

Чистые потери за прошедший год достигли отметки $3,58 млрд, что является своеобразным рекордом для Toshiba. Также это первый финансовый провал компании за последние семь лет. Еще в прошлом году чистая прибыль составляла $1,3 млрд.

Тем не менее, Toshiba продолжит выпускать мобильники на своем заводе, расположенном в китайском городе Ханчжоу. Также Юко Сугахара обмолвился о том, что в скором времени компания прибегнет к аутсорсингу, однако прочие подробности, касающиеся рынка телефонов, так и остались неизвестными.

Toshiba отметила, что люди, трудящиеся на убыточном производстве, на улице не окажутся, а будут переведены на другие рабочие места. Сегодня это дополнение более чем актуально – особенно учитывая массовые увольнения в некоторых американских корпорациях.

 

 

Реклама