Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Мобильники уступают место смартфонам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По прогнозам Gartner, рынок мобильных телефонов будет в упадке еще как минимум год, в то время как рост популярности смартфонов, наоборот, продолжится.

Gartner полагает, что долгожданное повышение спроса на мобильные телефоны случится никак не раньше 2010 года, при этом наиболее сложным периодом для индустрии будет следующий квартал. Согласно статистике, за первые три месяца этого года рынок мобильников сократился на 8,6%, а по прогнозам американского исследовательского агентства, стабилизация спроса возможна только в следующем году.

«Мы не ожидаем повышения спроса ранее второй половины 2010 года», -- утверждает Каролина Миланези (Carolina Milanesi) из Gartner. По прогнозам аналитиков, продажи за апрель-июнь этого года упадут на 14,5%, а за весь 2009 год общее снижение продаж составит 10,3%.

Уже имеющуюся статистику также нельзя назвать положительной: за этот квартал ведущие вендоры продали на 14,3% меньше мобильных телефонов, чем за аналогичный период прошлого года, при этом Nokia, занимающая лидирующие позиции на рынке, впервые за свою историю понесла квартальные убытки. Всего за начало года было продано более 25 миллионов устройств.

Более радужная картина наблюдается на рынке смартфонов – по данным Gartner, в первом квартале этого года было продано 36,4 млн устройств, что на 12,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты объясняют такой подъем появлением сразу нескольких привлекательных для покупателей моделей. Более того, Gartner ожидает, что в 2009 году этот сегмент рынка увеличится еще на 27%.

Nokia, в чьем модельном ряду присутствуют несколько смартфонов на базе Symbian, и тут потеряла значительную часть рынка -- в основном, из-за активного наступления компаний Apple, Research in Motion, HTC, каждая из которых разрабатывает устройства на своих собственных платформах. Правда, недавний выпуск модели Nokia 5800 позволил финскому производителю все-таки частично отыграться.

 

Кадыров записал видео из тренажерного зала, чтобы опровергнуть слухи о болезни
Реклама