Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

У Apple и Microsoft могут отсудить тачпад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация Tsera возбудила иск сразу против нескольких компаний, в число которых входят Microsoft, Apple и LG. Суть обвинения -- нарушение патента о тачпадах.

Малоизвестная техасская фирма Tsera возбудила иск против более 20 IT-компаний. Microsoft, Apple, LG и другие производители техники обвиняются в нарушении патента, связанного с сенсорными элементами управления в портативных гаджетах.

Согласно документам, предоставленным Tsera в суде, заявка на патент была подана еще в 1999 году, а в 2003 году компания получила все права на «методы и аппаратную часть для управления портативными электронными устройствами, имеющими тачпады».

Патент описывает ставшие привычными сенсорные поверхности, воспринимающие прикосновения и используемые для распознавания заранее заданных жестов и росчерков. Также в документах говорится о том, что «при вводе жеста (сенсорной команды) никакой визуальной обратной связи не обеспечивается, благодаря чему пользователь не обязан смотреть на устройство для осуществления управления».

По мнению Tsera, ее технологии успешно использовались в музыкальных устройствах Apple iPod, Microsoft Zune, а также в мобильном телефоне LG Chocolate.

Среди провинившихся компаний особенно выделяется Apple. Как утверждают представители техасской фирмы, еще в 2004 году «яблочный» производитель знал о существовании этого патента, однако, будучи «несговорчивым и упрямым», умышленно продолжил выпускать свои устройства, используя чужую технологию.

Хотя никаких конкретных сумм до сих пор названо не было, от всех нарушителей Tsera требует обычных денежных компенсаций, а от Apple -- штрафа в утроенном размере. Также обладатель патента требует, чтобы в будущем провинившиеся выплачивали ей отчисления от использования его технологий.

Реклама