Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Китай продолжает блокировать интернет-сайты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сразу несколько популярных китайских интернет-сайтов и порталов были отключены в связи с приближающимся 60-летием Китайской народной республики.

Китай продолжает бороться с неугодными электронными ресурсами – вновь стало известно, что англоязычная и китайская версии Google были недоступны в некоторых районах страны, а поисковый сервис Gmail был заблокирован в кампусах нескольких государственных университетов. Другие популярные интернет-сайты также попали под горячую руку властей.

Все дело в том, что в скором времени Китайская народная республика отметит свое 60-летие и, скорее всего, подобные жесткие меры объясняются тем, что власти пытаются стабилизировать политические настроения граждан.

Были закрыты и популярные китайские ресурсы, такие как сервисы Digu и Zuosa, являющиеся местными аналогами Twitter. Если верить официальной информации, независимо друг от друга они были закрыты на профилактику. Что самое удивительное, по обещаниям администрации Digu, технические работы продлятся как минимум неделю.

«Сейчас очень важный период, и пока мы не торопимся возобновлять работу сайта, -- заверил представитель Digu, -- пользователи сервиса не раз пытались оставлять записи политического характера, и мы вынуждены проверять весь подобный контент».

Некоторые разделы популярных китайских порталов Sina и Netease также были закрыты – правда, в этом случае причина кроется в том, что в новостях появились материалы о коррупции, которые не были одобрены штатом цензоров.

За последнее время Китай ставит рекорды по отключениям различных интернет-ресурсов. К примеру, с сервисами Google у китайского правительства уже давно натянутые отношения – и сам поисковик, и сопутствующие сервисы не раз блокировались властями. Также совсем недавно многие информационные ресурсы были временно отключены для того, чтобы народные волнения из-за событий в Синцзянь-Уйгурском автономном округе не распространялись через сеть.

На сегодняшний день число китайских интернет-пользователей составляет 298 миллионов человек, а государственная система сетевого мониторинга и цензуры является самой дорогой в мире.

 

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама