Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Джон Кеннеди направил жалобу Путину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Международной федерации фонографической индустрии обратился к Владимиру Путину с жалобой на Всероссийское общество интеллектуальной собственности.

Как пишет газета «Коммерсантъ», глава Международной федерации фонографической индустрии (International Federation of the Phonographic Industry, IFPI) Джон Кеннеди написал письмо премьер-министру Российской Федерации Владимиру Путину. В нем он обвинил Всероссийское общество интеллектуальной собственности (ВОИС) в неправомерном сборе отчислений в пользу IFPI.

Дело в том, что для того, чтобы собирать вознаграждения с пользователей фонограмм, обладающие правами компании, не заключившие договор с фонографическими компаниями, должны иметь государственную аккредитацию.

Кеннеди пишет, что ВОИС уже принимает отчисления за использование фонограмм, принадлежащих компаниям, входящим в IFPI, хотя на настоящий момент ни с одной из них оно не заключало договоров. «ВОИС ведет себя как организация, уже получившая госаккредитацию», -- пишет Кеннеди.

Глава IFPI просит Владимира Путина подтвердить неправомерность подобной деятельности ВОИС, а также напоминает о том, что официально процедура государственной аккредитации будет пройдена только 31 июля.

В свою очередь заместитель генерального директора ВОИС Виктор Осипов утверждает, что подобные заявления со стороны IFPI не имеют никаких оснований. По его словам, ВОИС собирает вознаграждения только в пользу тех правообладателей, с которыми заключены необходимые договоры.

Что касается получателей письма, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью «Коммерсанту» утверждает, что пока письма от Кеннеди он не получал. «Вероятно, не успело дойти», -- добавляет он в интервью «Коммерсанту».

Международная федерация фонографической индустрии получила достаточно широкую известность благодаря активному участию в скандальной истории вокруг битторент-трекера The Pirate Bay. В начале 2008 года шведский филиал организации одним из первых поддержал обвинение, выдвинутое против создателей ресурса прокуратурой. Впрочем, вскоре IFPI поплатилась за это – в апреле 2009 года ее официальный сайт подвергся DDoS-атаке.

Тем не менее, усилиями IFPI крупнейший в мире файлообменный ресурс все-таки стал легальным – в ближайшее время завершится процесс приобретения сайта компанией Global Gaming Factory X AB, которая и займется законной коммерциализацией легендарной «пиратской бухты».

Сегодня число членов федерации, сформированной еще в 1933 году, превышает 1400 организаций в более чем 72 странах по всему миру. Согласно заявлениям представителей IFPI, «любая компания, фирма или персона, занимающаяся звукозаписью или созданием музыкальных клипов для широкой публики, имеет право на членство в IFPI».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама