Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России празднуют День системного администратора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Системные администраторы могут отложить свои повседневные дела -- сегодня отмечается их собственный профессиональный праздник.

Сегодня, в последнюю пятницу июля, празднуется Международный день системного администратора -- событие, отмечаемое всеми, кто трудится на благо компьютеризированного человечества. Именно благодаря этим технически подкованным сотрудникам обеспечиваются безопасность и комфорт нашей работы.

Несмотря на то что история вычислительных машин берет свое начало еще в середине прошлого столетия, праздник для профессионалов этой сферы был основан совсем недавно, в 2000 году. Отцом Дня системного администратора стал американский IT-инженер Тед Кекатос, увидевший в одном из компьютерных журналов рекламу Hewlett-Packard -- в ней сотрудники некой фирмы дарили своему системному администратору цветы в благодарность за проделанную работу.

Вдохновившись идеей, Тед подумал, что людям его профессии тоже не помешал бы свой собственный праздник, и уже 28 июля 2000 года он и его сослуживцы устроили себе небольшое торжество. Вскоре добрую американскую традицию подхватили и другие страны, включая Россию.

Кстати, отечественные компьютерщики завели собственный обычай, связанный со своим профессиональным праздником. С 2006 года под Калугой стал проводиться Всероссийский слет системных администраторов, куда со всей страны приезжают работники сферы IT, чтобы вместе отдохнуть под открытым небом, обсудить суровые будни и обменяться с коллегами драгоценным опытом. В этом году мероприятие проходит с 31 июля по 2 августа.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама