Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Федеральная комиссия связи США вмешалась в конфликт Apple и Google

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная комиссия связи США начала собственное расследование из-за отказа Apple принять в свой онлайн-магазин App Store VoIP-приложение Google Voice.

Необычный конфликт между Apple и Google начался несколько дней назад. VoIP-приложение Google Voice, получившее добро от самого Филипа Шиллера (Philip Schiller), занимающего пост вице-президента по маркетингу в Apple, было благополучно добавлено в каталог Apple App Store. Однако спустя некоторое время оно было удалено по причине «дублирования функциональности, заложенной в iPhone». Вскоре подобная судьба постигла и другую программу для IP-телефонии -- Gvdialer.

Дело в том, что до сих пор эксклюзивное право на распространение Apple iPhone в США принадлежит оператору связи AT&T, поэтому некоторые западные журналисты предположили, что инициатива удаления сомнительных программ принадлежала именно этой телекоммуникационной компании.

Сейчас история получила продолжение: Федеральная комиссия связи США (Federal Communications Commission, FCC) решила вмешаться в конфликт двух корпораций. Для того чтобы разобраться в происходящем, представители FCC разослали Apple, Google и AT&T письма, копии которых были вскоре выложены в открытый доступ на официальном сайте комиссии.

Так, у Apple поинтересовались о причинах отказа в утверждении Google Voice, а также о роли AT&T в принятии этого решения; у Google спросили о функциональных возможностях ее программы и о том, как Apple аргументировала свой отказ; наконец, у AT&T попытались узнать, какое отношение имел оператор связи к этой истории, а также были ли какие-то договоренности между Apple и AT&T, касающиеся политики принятия приложений в App Store. На данный момент ни одна из сторон не дала официальных ответов.

Многие уже привыкли к тому, что Apple пропускает в App Store далеко не все приложения. Среди неугодных программ встречались и Bittorent-клиенты, и невинные казуальные игры, и даже браузеры, которые не были основаны на движке Safari. Однако данный случай наглядно показывает, что с такой корпорацией, как Google, подобные решения не могут пройти бесследно.

Реклама