Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские поставки компьютеров растут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По статистике Gartner, за второй квартал этого года в Россию поставили на 13,7% больше персональных компьютеров, чем за предыдущий квартал.

Как сообщает издание «Ведомости», в этом году уровень российских поставок ПК постепенно стабилизируется. Согласно статистике Gartner, во втором квартале снижение этого показателя по сравнению с прошлым годом составило 40% против 46,8% в первом квартале. Всего за период с 1 апреля по 30 июня крупнейшие мировые вендоры поставили в Россию 1,4 млн компьютеров, что на 13,7% больше, чем за предыдущие три месяца.

Лучше всего дела шли у Lenovo, которая смогла доставить в Россию на 74,2% больше компьютеров, чем за аналогичный период в прошлом году, Samsung также смог увеличить объемы поставок на 10,1%. Наибольший спад наблюдался у Dell и Toshiba -- их показатели уменьшились на 76,8% и 60% соответственно.

Как и ранее, наиболее популярными за последнее время брендами являются Asus и Acer -- в сумме их доля на российском рынке составляет 28,5% (против показателя 24,3%, зафиксированного в прошлом году). Третье место занимает компания Hewlett-Packard, опередившая в этом квартале Samsung.

На мировом рынке наблюдается совершенно иная картина: за второй квартал этого года общий объем поставок сократился на 5% -- с 71,7 млн до 68,1 млн. единиц техники. Правда, даже этот показатель специалисты Gartner считают неплохим, так как первоначально аналитическое агентство прогнозировало спад в 9,8%.

Первое место в мире традиционно занимает Hewlett-Packard с 19,6% (ее поставки увеличились на 2,8%), за ней следует Dell с 13,6% (за этот квартал она смогла поставить ПК на 17% меньше, чем за прошлый год). Наибольший рост смогла показать Acer, занимающая третье место с рыночной долей 13,5% (+34,2%). Четвертое и пятое место принадлежат Lenovo (+3,2%) и Toshiba (+10%) c показателями 8,4% и 5% соответственно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама