Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Хакеры научились управлять ботнетом через Twitter

Опубликовано
Текст:

На просторах социальной сети Twitter обнаружился аккаунт, используемый хакерами для управления сетью зараженных вирусами компьютеров.

Специалист по компьютерной безопасности из IT-компании Arbor Networks Хосе Назарио обнаружил ботнет, контролируемый при помощи популярного сервиса Twitter.

Как оказалось, неизвестные хакеры управляли сетью зараженных машин при помощи самого обыкновенного микроблога. В аккаунте пользователя Upd4t3 каждое новое сообщение содержало команду к действию, зашифрованную при помощи широко известного алгоритма преобразования данных base64.

После декодирования, а также ряда других несложных операций Назарио смог получить файлы, предназначенные для установки на компьютеры жертв. Как и ожидалось, вредоносное ПО должно было воровать личные данные пользователя и отправлять их на серверы злоумышленников.

На данный момент аккаунт Upd4t3 заблокирован, а специалисты из команды разработчиков Twitter тщательно изучают его, чтобы узнать хоть какие-нибудь детали о хакерах.

Вся «прелесть» ботнетов заключается в том, что организаторы могут контролировать их из любой точки Земли, например, используя интернет-протокол http или даже систему общения IRC. С этой точки зрения популярная социальная сеть Twitter как нельзя лучше подходит хакерам: с каждым днем число новых аккаунтов увеличивается в геометрической прогрессии, а управлять ими можно с любого мобильного телефона.

Что самое забавное, из-за последних DDoS-атак сервис Twitter уже не кажется таким надежным, как раньше, -- ситуация, в которой организация преступлений одних хакеров будет прервана из-за проделок других хакеров, вполне может случиться.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама