Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Google Docs опубликует документы пользователей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Документы, сохраненные простыми пользователями в сервисе Google Docs, в скором времени могут попасть на страницы поисковых результатов Google.

В ближайшее время на сервисе Google Documents могут измениться правила публикации документов, сообщил один из инженеров корпорации на официальном форуме технической поддержки.

Согласно данному сообщению, в ближайшее время любой автор документа сможет открыть доступ к своим презентациям, текстовым и табличным файлам не только своим друзьям, но и поисковой машине Google. Для того чтобы это сделать, достаточно всего лишь выбрать пункт меню «Опубликовать документ как веб-страницу».

Это значит, что теперь поисковые роботы (их еще иначе называют «пауками») начнут анализировать и индексировать опубликованные документы, а ссылки на пользовательские файлы из Google Docs появятся в базах данных Google. В свою очередь, это приведет к тому, что в результатах поиска можно будет найти не только релевантные запросу интернет-страницы, но и чьи-то личные документы.

В ветке форума о данной новости многие участники обсуждения уже выразили свои сомнения относительно безопасности хранения файлов в Google Docs. Больше всего вопросов вызвал порядок действий для того, чтобы «распубликовать» свои документы обратно, а также сроки, в которые документ исчезнет из поисковика Google.

Впрочем, данная функция сможет помочь начинающим авторам сделать первый шаг к успеху. Теперь количество телодвижений, необходимых для того чтобы подающее надежды литературное творение было найдено в Google, уменьшено до минимума.

Правда, есть и другой нюанс данной инициативы: запустив новую функцию, инженеры Google дадут еще одну зацепку для нечестных поисковых оптимизаторов, которые наверняка попытаются продвигать веб-сайты через Google Docs. Также есть вероятность, что нововведение привлечет внимание хакеров, которые попробуют использовать опубликованные документы для распространения вредоносного ПО.

Реклама