Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

IT-специалисты работают до 75 часов в неделю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследования, проведенные среди британских тружеников сферы IT, показали, что более трети всех компьютерных специалистов работают сверх нормы.

Британские исследователи из компании IT Job Board устроили опрос, в рамках которого они смогли определить, сколько времени уделяют работе современные IT-специалисты.

Как оказалось, 35% всех тружеников клавиатуры и мыши трудятся свыше положенных 48 часов в неделю, а 7,3% опрошенных работают даже больше -- от 60 до 75 часов. Отдельные сотрудники (около 3,8%) признались в том, что тратят на свои прямые обязанности более 75 часов в неделю.

На закономерный вопрос «зачем?» британские трудоголики отвечали по-разному. Так, 32% из них пожаловались на чрезмерные объемы работы, 9,5% были вынуждены сидеть в офисах по принуждению начальства, а 9% сказали, что работали ради сверхурочных.

Что интересно, 75% респондентов с грустью признали, что их начальство не платит им за дополнительные часы, а 54% заявили, что вынуждены брать часть работы домой. При этом 82% всех опрошенных сказали, что не жалуются на слишком длинные трудовые будни.

Впрочем, переработка далеко не всегда идет на пользу – 34% респондентов посчитали, что их производительность труда даже упала с увеличением времени работы. Более того, 34% опрошенных сотрудников пожаловались на ухудшение социальной жизни, а 66% отметили появившиеся проблемы со здоровьем.

«IT-профессионалы всегда отличались тем, что работали многие часы напролет, пытаясь решить очередную задачу или написать еще одну часть программы, --  рассказывает Тереза Сперти (Teresa Sperti), возглавляющая исследования. -- Сейчас особенно заметен тот факт, что люди стали трудиться больше из-за увеличения объемов работы, а также благодаря общему развитию культуры труда в компаниях».

Реклама