Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Каждый финн получит право на мегабитный интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Финляндии узаконило для своих граждан право на подключение к интернету на гарантированной скорости 1 мегабит в секунду.

Министерство транспорта и коммуникаций Финляндии решилось на необычный шаг -- узаконить права своих граждан на качественное подключение к интернету. Эта страна станет первым государством, которое закрепит в конституции минимальную скорость доступа к сети.

Согласно официальной информации, с июля 2010 года каждый финн получит право на широкополосный интернет-канал с гарантированной скоростью в 1 Мбит/сек. Впрочем, это только первый этап в работе правительства над улучшением и расширением покрытия компьютерных сетей в стране.

Ожидается, что к концу 2015 года планка будет поднята еще выше – до 100 Мбит/сек. Однако, по словам представителей министерства, «в случае подключения через сотовые сети возможны некоторые поправки».

Согласно информации с сайта правительства Финляндии, всего на развитие компьютерных сетей на территории страны было выделено около 12,5 млн евро. Напомним, население Финляндии составляет около 5,3 млн человек.

На данный момент право человека на выход в интернет зафиксировано в законодательствах только четырех государств – Эстонии, Франции, Греции и Финляндии.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама