Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Каждый уругвайский школьник получил нетбук

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уругвай стал первым в мире государством, где доступные нетбуки OLPC XO 1 появились у каждого учащегося младших классов государственных школ.

Каждый уругвайский младшеклассник, учащийся в государственной школе, получил свой собственный OLPC нетбук XO 1, заявил на своем недавнем выступлении президент Уругвая Табаре Васкес.

Международная программа OLPC (One Laptop per Child: «Каждому ребенку по ноутбуку») получила активную поддержку в южноамериканской стране, и всего за последние 12 месяцев более 362 тыс. школьников и 18 тыс. учителей стали ее участниками.

Первоначально планировалось, что доступные компьютеры будут стоить в пределах $100, однако в конечном итоге лэптопы оказались значительно дороже. В Уругвае на каждого ребенка было потрачено около $260, включая стоимость ПК, расходы на его обслуживание и ремонт, подключение к интернету, а также затраты на подготовку учителей. В общей сложности программа OLPC обошлась правительству в менее чем 5% от всего бюджета на образование.

Устройства OLPC XO 1, розданные детям, представляют собой бюджетные портативные компьютеры, выполненные в форм-факторе обычного ноутбука с поворотным экраном. Внутри ярко окрашенного корпуса скрыта энергоэффективная «начинка» от AMD или Via, работающая под управлением операционной системы семейства Linux.

По статистике для 70% уругвайских детей полученный ноутбук -- первый и единственный компьютер в семье. «Смысл программы совсем не в том, чтобы просто выдать школьникам лэптопы, -- объясняет Мигель Бречнер (Miguel Brechner) из Уругвайской технологической лаборатории (Technological Laboratory of Uruguay). -- Мы пытаемся сократить пропасть между цифровым миром и миром знаний».

Впрочем, процесс перехода на высокотехнологичное образование проходит не так гладко, как ожидалось: далеко не все преподаватели готовы перейти к инновационной схеме обучения от традиционной, которую они практиковали десятки лет.

После того как программа OLPC пройдет «обкатку» в младшей школе, правительство намерено одарить ноутбуками учащихся средней школы, а также юных посетителей дошкольных учебных учреждений.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама