Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Простой серверов обходится человечеству ежегодно в $25 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Праздно работающие серверы влетают человечеству в копеечку: по статистике, на поддержку работы неиспользуемых систем ежегодно уходит около $25 млрд.

Аналитическая компания Kelton Research по заказу организаций 1E и Alliance to Save Energy провела подсчет расходов, которые человечество тратит на обыкновенные серверы.

Как оказалось, обслуживание и техническое обеспечение простаивающих без дела компьютерных комплексов стоит огромных денег: по расчетам Kelton Research, ежегодно на поддержание работоспособности 4,7 млн компьютеров уходит около $25 млрд.

«Вопреки сложившимся стереотипам, наибольшие потери электроэнергии в сфере высоких технологий можно зафиксировать в дата-центрах, где работают серверы, которые никто не использует, -- рассказывает Сумир Карайи (Sumir Karayi), исполнительный директор 1E. -- Организации просто обязаны обратить свое внимание на энергоэффективность серверов, так как именно таким образом можно достичь наибольшей экономии».

Согласно результатам исследования, три четверти всех администраторов признали, что в среднем каждая шестая машина в их дата-центрах работает без нагрузки, при этом 83% опрошенных заявили, что не задумывались о том, как рационализировать их использование. При этом 63% респондентов заметили, что обнаруживали неиспользованные аппаратные ресурсы только во время внеплановых проверок или из-за случившихся неполадок.

«Учитывая огромное энергопотребление американских дата-центов, мы просто обязаны пересмотреть то, как мы используем свои ресурсы, -- прокомментировала результаты исследований Кэтери Каллохэн (Kateri Callahan), президент Alliance to Save Energy. -- Это просто недопустимо, чтобы такое огромное число серверов вхолостую работало в режиме 24/7».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама