Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Клоун на моноцикле отвлекает меньше мобильника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Забавный эксперимент с участием клоуна на одноколесном велосипеде смог показать, насколько опасным может быть использование мобильного телефона за рулем.

Использование мобильных телефонов за рулем автомобилей все чаще становится причиной страшных аварий, из-за чего сегодня число противников электронных гаджетов постоянно растет. Американский исследователь Айра Хаймен (Ira Hyman) из Western Washington University решил привлечь внимание общественности к данной проблеме при помощи весьма показательных экспериментов.

Сначала ученый решил продемонстрировать, сколько внимания отвлекает использование мобильного телефона при таком привычном процессе, как ходьба пешком. «Если уж мобильник может отвлечь человека от ходьбы – а мне почему-то кажется, что в этом деле взрослые люди уже неплохо поднаторели, то уж в вождении автомобиля электронные устройства точно будут мешать», -- уверяет Хаймен.

В рамках своего незамысловатого эксперимента Айра и его ассистенты тщательно наблюдали за студентами, пересекающими центральную площадь университетского кампуса, и засекали время, за которое подопытные преодолевали свой путь.

Как оказалось, наиболее заметной отличительной чертой говорящих по телефону людей стало снижение скорости и частое отклонение от курса. Одиноко идущие пешеходы без каких-либо электронных устройств пересекали площадь за 75 секунд, меломаны, слушающие музыку в наушниках, энергично преодолевали то же расстояние за 74 секунды, а любители поговорить по мобильнику перебирали ногами целых 83 секунды.

Несмотря на весьма показательные результаты, Айра решил пойти еще дальше – для того чтобы проверить внимательность телефонных болтунов, он попросил одного из своих студентов прокатиться на одноколесном велосипеде в костюме клоуна вокруг статуи на все той же площади. После того как студенты ее переходили, исследователь задавал им вопрос, не замечали ли они чего-нибудь подозрительного вокруг себя. В случае отрицательного ответа Хаймен спрашивал у них напрямую, не видели ли они клоуна, катающегося на моноцикле.

Как оказалось, самыми невнимательными респондентами оказались любители поговорить по мобильнику – среди них меньше половины смогли заметить нестандартное представление на центральное площади. Люди с плеерами, а также люди, идущие парами или в небольших компаниях, напротив, чаще всего обращали внимание на клоуна.

«Как видите, дело не в плеере и даже не в компании. Всему виной телефонные разговоры, -- рассказал Айра о своих наблюдениях в интервью журналу LiveScience. -- Болтая с кем-то тет-а-тет, вы можете оба отвлечься на что-нибудь наподобие клоуна на моноцикле. Однако, в отличие от живого общения, чтобы поддерживать телефонную беседу, требуется куда больше концентрации и внимания».

Таким необычным и вместе с тем действенным экспериментом американский ученый смог показать, насколько опасным может быть обычный разговор по телефону.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама