Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Геи получат доменную зону .gay

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сразу две организации выступили за создание доменной зоны для геев. Соответствующие заявки на регистрацию будут поданы в организацию ICANN.

Сразу две коммерческие организации независимо друг от друга выразили желание выделить специальную доменную зону для представителей сексуальных меньшинств.

Dot Gay Alliance из Нью-Йорка и европейская dotGay заявили о том, что собираются подать свои заявки на регистрацию соответствующего суффикса .gay в международную организацию ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). Для этого обе группы активистов уже отправили собственные делегации в Сеул, где проходит международная конференция ICANN. Несмотря на то что ими обеими движет одна цель, они так и не договорились о какой-либо кооперации.

Создание любой, в том числе такой специфической, доменной зоны является делом затратным и прибыльным одновременно. Так, оформление новой доменной зоны в ICANN стоит приблизительно $400 тыс., но при этом любой новый владелец интернет-сайта обязан выплачивать регистратору ежегодную плату в размере около $8 за использование доменного имени.

По словам Джо Дольче (Joe Dolce), основателя и исполнительного директора Dot Gay Alliance, в случае удачной регистрации доменного суффикса .gay он намерен отдать 51% вырученных средств на нужды сексуальных меньшинств. «Это может стать важным источником финансирования для организаций, борющихся за права геев и занимающихся другой жизненно важной работой», -- прибавил он.

Как пишет издание New York Times, помимо .gay представители сексуальных меньшинств также обсуждали внедрение более универсального суффикса .lgbt (сокращение от «лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы»). Впрочем, по словам Дольче, слово «гей» узнаваемо по всему миру, а аббревиатура L.G.B.T. малопонятна и может трактоваться как угодно. «Да и вообще «гей» -- отлично звучащее слово из трех букв, которое отлично подойдет для доменов», -- подытожил американский активист.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама