Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Tele 2 не сможет догнать «большую тройку»

Опубликовано
Текст:

В сентябре число sim-карт в России увеличилось до 203,7 млн, а наибольший прирост абонентской базы был зафиксирован у оператора Tele 2.

В сентябре этого года количество зарегистрированных в России sim-карт составило 203,7 млн, сообщает J'son & Partners Consulting. В целом по стране уровень проникновения достиг значения 143,4%, а для московской лицензионной зоны этот показатель еще больше -- 187,4%. Совокупный прирост общего числа абонентов составил 1,9 млн человек, или 0,95%, по сравнению с прошлым месяцем – это на 13,9% меньше, чем прирост, зафиксированный за сентябрь 2008 года.

Всего за последние 12 месяцев абонентская база российских операторов увеличилась на 24,8 млн человек. Наибольший прирост показала компания МТС – к ней примкнули 6,8 млн человек. Далее следует «Мегафон» с 6,7 млн абонентов, а третье место занял «Вымпелком», на счету которого только 5,9 млн новых пользователей.

Однако за последнее время общие тенденции изменились: по данным J'son & Partners, наибольший прирост за последние три месяца продемонстрировал оператор Tele 2: его абонентская база выросла на 7,4%, составив 13,3 млн человек. Общее число абонентов «Мегафона» увеличилось на 6% и достигло значения 48,06 млн. «Вымпелком» за последние три месяца расширил свою абонентскую базу только на 2,1% -- всего в России услугами этого оператора пользуются 51,03 млн человек. Прирост числа пользователей МТС составил всего 1,9%, а общее количество абонентов достигло значения 68,7 млн человек.

«Наибольший прирост абонентской базы демонстрирует сейчас Tele 2, который занимает уверенную позицию четвертого оператора на рынке сотовой связи, -- заявила Infox.ru Елена Полещикова, старший консультант JP Consulting, -- но в ближайшее время оператору догнать «большую тройку» по абонентской базе и особенно по доходам в России будет практически невозможно, так как на сегодняшний день между ними имеется слишком большой разрыв».

По прогнозам J'son & Partners Consulting, к концу текущего года уровень проникновения сотовой связи составит 145,2% (206,2 млн sim-карт). Также в 2010 году ожидается изменение политики учета активных абонентов (переход с шестимесячной на трехмесячную политику), за счет чего произойдет снижение уровня проникновения сотовой связи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама