Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Великобритания готовится отключать пиратов от сети

Опубликовано
Текст:

В Великобритании готовится закон, запрещающий пользователям ПК загружать нелегальный контент. В случае нарушения провинившиеся получат нравоучения от интернет-провайдеров и правообладателей.

Власти Великобритании готовят законопроект, который должен отучить жителей Туманного Альбиона качать нелегальный контент из интернета, сообщает Reuters. Планируется, что сначала пользователей файлообменных сетей будут предупреждать по электронной почте, а в случае неповиновения, возможно, даже отключать от сети.

Законопроект, внесенный на обсуждение министром по вопросам бизнеса Питером Мендельсоном (Peter Mandelson), успел получить немалую поддержку со стороны многих популярных британских артистов, которых не устраивало, что их альбомы нелегально загружаются из сети.

В отличие своих французских коллег, пока британские политики не планируют введение таких радикальных мер, как полное отключение от всемирной паутины. По их замыслам, чтобы одуматься, нарушителям будет достаточно всего лишь получить предупреждение по электронной почте.

Ожидается, что закон вступит в силу с апреля следующего года, при этом над сообщениями, рассылаемыми пользователям, будут вместе работать звукозаписывающие компании и интернет-провайдеры. В случае если в течение года уровень пиратства в стране не упадет, политики задумаются о возможности отключения нарушителей.

«Перед возможным отключением от интернета пользователи файлообменных сетей будут получать два письменных предупреждения, при этом каждый из подобных случаев сможет быть обжалован, --- заявил Мендельсон. -- Впрочем, для самых злостных нарушителей вероятность отключения все равно будет весьма велика».

Правительство Великобритании уже опубликовало письма в поддержку законопроекта от медиакомпаний Sony Music и Time Warner, а также таких знаменитых артистов, как Элтон Джон и Ноэл Галлахер. Пока против инициативы властей открыто выступили только интернет-провайдеры BT и Carphone Warehouse, которым пришлась не по душе должность надсмотрщика, которую им планирует вменить в обязанность государство.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама