Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Google представила собственную операционную систему

Опубликовано
Текст:

Корпорация Google представила общественности свою первую операционную систему. Исходный код революционной платформы Chrome OS уже сейчас доступен всем желающим.

У Microsoft Windows и Mac OS X появился новый конкурент: корпорация Google представила продукт, которого ждали многие IT-энтузиасты, -- собственную операционную систему Chrome OS.

Первое, на что обратили внимание представители Google во время презентации, это то, что их разработка является открытым программным обеспечением. Хотя пока новинка далека от завершения, уже сейчас любой желающий может загрузить исходные коды и самостоятельно скомпилировать программу.

Операционная система разработана на базе браузера Chrome и работает на популярном «облачном» принципе, то есть все пользовательские данные хранятся на серверах Google и доступ к ним может быть получен с любого компьютера.

Особое внимание инженеры поисковой корпорации уделили скорости работы ПК под управлением Chrome OS: если от выключенного состояния до полной готовности обычной операционной системе требуется около минуты, то новинка от Google будет стартовать всего за несколько секунд.

Внешний вид Chrome OS почти полностью унаследован от интерфейса браузера Chrome, при этом в привычных вкладках открываются не только интернет-страницы, но и программы. Кстати, новая операционная система поддерживает только веб-приложения, поэтому в ближайшее время не стоит ожидать появления традиционных игр или каких-либо специфических программных пакетов, написанных специально для Chrome OS.

Пока в стандартной поставке ОС идут такие приложения, как YouTube, Facebook, Twitter, то есть программы, которые, по мнению инженеров Google, наиболее востребованы среди пользователей всемирной паутины. Также в комплекте с Chrome OS идут клиенты для аудио- и видеосервисов Lala и Hulu, которые могут работать в фоновом режиме. Естественно, новинка от Google поддерживает все сервисы корпорации, включая Gmail, Google Docs, Google Books и Picasa.

Как и в любой операционной системе, в Chrome OS есть и файловый менеджер. Так, прямо в браузере пользователи могут просматривать фотографии или видеозаписи со своего фотоаппарат или флеш-носителя.

На данный момент новинка находится на ранней стадии разработки, и пока нет серийных устройств под управлением ОС от Google. Впрочем, по заявлениям разработчиков, уже сейчас ведутся переговоры с крупнейшими компьютерными поставщиками о выпуске нетбуков с предустановленной Chrome OS. Ожидается, что первые гаджеты на базе новой браузерной платформы увидят свет в 2010 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама