Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

YouTube поможет глухим услышать голоса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

YouTube представил сразу две новые функции -- создание субтитров для любого видеоролика, а также их автоматический перевод на разные языки.

Крупнейший в мире видеохостинг YouTube продолжает совершенствоваться -- на днях создатели сервиса представили две новые функции, которые помогут людям с ограниченными возможностями, а также тем, кто не знает иностранных языков, лучше понимать выложенные видеозаписи.

Первое из нововведений -- автоматическая генерация субтитров -- позволит глухим, а также тем, кто плохо воспринимает информацию на слух, понять, о чем идет речь в видеоматериале. Благодаря использованию технологии распознавания речи любой англоязычный ролик, выложенный на YouTube, может быть снабжен субтитрами -- правда, по заявлениям разработчиков сервиса, лучше всего функция работает с обработкой файлов с хорошим качеством аудио.

Также стоит отметить, что полученные титры могут быть автоматически переведены на другие языки. Сейчас данная функция уже доступна на многих образовательных блогах YouTube -- например, на каналах Калифорнийского университета в Беркли или Массачусетского технологического института.

Не забыли инженеры Google и видеоблогеров, которым необходимо снабдить имеющийся видеоролик своими субтитрами, -- благодаря новой функции Auto-Timing достаточно загрузить на YouTube текстовый файл с аннотациями, а сервис сам подгонит реплики под соответствующие моменты видео. Это нововведение по достоинству оценят те, кто выкладывает лекции, семинары и научные выступления, для которых речи подготавливаются заранее.

Реклама