Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Основатель «Википедии» опровергает слухи о потере популярности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатель Wikipedia опроверг слухи о том, что за последнее время энциклопедический ресурс покинуло множество авторов, добровольно работающих над статьями.

Джимми Вейлсу (Jimmy Wales), одному из основателей интернет-энциклопедии Wikipedia, пришлось опровергнуть слухи о том, что сайт с большой скоростью покидают его авторы.

Дело в том, что несколько дней назад в сети были опубликованы результаты работы испанского специалиста Фелипе Ортеги (Felipe Ortega), в рамках которой он проанализировал историю активности более трех миллионов авторов статей в Wikipedia. Согласно его умозаключениям только за первый квартал этого года ресурс покинули около 49 тысяч добровольцев, занимающихся созданием англоязычного контента, что значительно превышает аналогичные показатели за прошлый год (всего лишь 4900 ушедших редакторов).

Вполне закономерно, что после появления материалов Ортеги в интернете многие пользователи стали размышлять о наблюдаемых тенденциях и задаваться вопросами о дальнейшей судьбе сетевой энциклопедии. Для того чтобы успокоить общественность, пришлось высказаться Джимми Вейлсу – человеку, стоящему у истоков Wikipedia и до сих пор активно работающему на благо ресурса.

«Наша собственная статистика не дает оснований называть эти слухи правдивыми – заявил Вейлс в своем интервью изданию Telegraph. -- Сейчас число активных авторов стабилизируется – это значит, что число добровольцев, пожелавших работать над статьями, примерно равно количеству тех, кто покидает ресурс».

Впрочем, согласно статистике, доступной всем желающим на одной из страниц Wikipedia, из года в год число активных участников проекта все-таки уменьшается – если в сентябре этого года количество редакторов англоязычных статей составляло 39211 человек, то аналогичный показатель за прошлый год был равен 40793 активных участников. По мнению Ортеги, это можно объяснить тем, что люди просто теряют интерес к тренду Wikipedia, а также тем, что правила правки статей становятся слишком строгими.

«Никто не может бесконечно расширяться, тем более учитывая, сколько человек сейчас сидит в интернете, -- заявил на этот счет Джимми Вейлс. -- Тот факт, что рост числа авторов приостановился, не означает, что сайт скоро умрет. Поверьте, у нас все отлично».

Также он добавил, что за последнее время в правила правок статей не было внесено каких-либо значительных изменений, и, напротив, теперь работать с ресурсом стало еще легче.

Реклама