Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Оператор связи сдавал абонентов властям на законных основаниях

Опубликовано
Текст:

Представитель оператора связи Sprint Nextel проговорился о том, что за последний год GPS-координаты абонентов были переданы властям 8 млн раз.

На конференции ISS World 2009, прошедшей в начале октября в Вашингтоне, была произнесена речь, которая, попав в сеть, вызвала немалую волну возмущений среди большого числа интернет-пользователей.

Дело в том, что во время своего выступления Пол Тейлор (Paul Taylor), менеджер отдела электронного наблюдения в телекоммуникационной компании Sprint Nextel, заявил о том, что в период с сентября 2008 года по октябрь 2009 года его компания 8 млн раз передавала GPS-координаты своих абонентов различным правоохранительным организациям.

Также он рассказал, что такой результат был достигнут за счет недавнего внедрения специального веб-сайта, позволяющего властям в несколько кликов получать информацию о географическом положении пользователей Sprint.

Вполне закономерно, что, после того как запись выступления Тейлора попала в сеть, пользователи стали в огромных количествах оставлять свои гневные комментарии во многих блогах и форумах.

Вскоре американскому оператору связи пришлось прояснить ситуацию: согласно официальному сообщению Sprint, 8 млн -- это не количество пользователей, за которыми наблюдал «большой брат», а только общее число обращений (трансакций), инициированных телекоммуникационной компанией.

К примеру, если по распоряжению суда за обвиняемым должна вестись слежка, то оператор может проверять GPS-координаты абонента каждые три минуты в течение 60 дней. В связи с этим число людей, чьи координаты попадали в распоряжение властей, на самом деле на порядки меньше заявленных 8 млн.

Пресс-секретарь ОАО «Вымпелком» Ксения Корнеева ситуацию о слежке за абонентами в России прокомментировала следующим образом: «Мы взаимодействуем с правоохранительными органами в соответствии с законодательством РФ».

«Любая информация, содержащая персональные данные абонента (например протокол соединений) может быть передана правоохранительным органам только по судебному решению», -- сообщила Infox.ru Ирина Осадчая, пресс-секретарь ОАО «Мобильные телесистемы».

Таким образом, и в России, и в США операторы мобильной связи могут передавать информацию о своих абонентах правоохранительным органам только по соответствующему решению суда. Иными словами, действия Sprint целиком и полностью оставались в рамках законодательства.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама