Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Intel сосредоточится на бюджетных видеочипах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После отмены планов по созданию производительных видеокарт компания Intel должна сосредоточиться на интегрированных решениях для ноутбуков, считают аналитики.

Несмотря на то что многообещающий проект Larrabee был отложен в долгий ящик, Intel не собирается сдавать позиции на рынке графических адаптеров. По мнению аналитиков, крупнейший в мире производителей микропроцессоров сосредоточит свои усилия в секторе недорогих решений для ноутбуков и других портативных компьютеров.

Так, 21 декабря этого года будет представлен первый продукт на базе платформы Pine Trail, основной особенностью которой является одночиповое исполнение: на одном кристалле будут располагаться и центральный процессор Atom, и контроллер памяти, и графическое ядро. Кроме того, премьера следующего поколения микрочипов, известного под кодовым именем Arrandale, уже запланирована на январь следующего года.

«Это шаг весьма логично вписывается в общую тенденцию интеграции, заложенную в законе Мура, -- говорит о планах Intel-аналитики Джон Педди (John Peddie), исследующий рынок графических чипов. -- Недорогие видеочипы -- вот где сосредоточены основные объемы продаж».

Кроме того, Педди сказал, что создание новых графических архитектур «с нуля» чрезвычайно сложный процесс и он понимает, почему Intel отказалась от Larrabee: сегодня использование этой технологии в современных процессорах было бы практически невозможно. Также Педди добавил, что идея Larrabee все-таки может быть реализована – при проектировании процессоров следующих поколений.

Натан Бруквуд (Nathan Brookwood) из аналитического агентства Insight 64 также назвал отказ Intel от Larrabee просто стратегическим ходом. «Larrabee был создан, чтобы конкурировать с топовыми решениями от Nvidia и AMD, которые на данный момент все равно быстрее. Эта архитектура появилась слишком поздно, -- уверен он. -- Впрочем, у Intel достаточно ресурсов на продолжения работы в этой области, и я не удивлюсь, если компания вернется к этому амбициозному проекту позже».

Напомним, на сегодняшний день Intel является общепризнанным лидером по объемам поставок так называемых интегрированных решений – встроенных бюджетных видеокарт, устанавливаемых в ноутбуках и недорогих настольных компьютерах.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама