Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Microsoft собирает досье на всех землян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Microsoft запустила открытое бета-тестирование сервиса EntityCube, автоматически собирающего досье на всех людей, встречающихся в интернете.

Группа исследователей из Microsoft Research представила широкой общественности ресурс EntityCube -- сетевую картотеку, в которой будут содержаться досье на всех людей, чье имя хоть раз упоминалось на просторах всемирной паутины.

В отличие от других похожих сервисов новинка от Microsoft способна самостоятельно собирать и сортировать данные из интернета в некое подобие социальной сети. Так, «учетная карточка» любого представленного в EntityCube человека содержит краткое досье на него и множество ссылок на любое упоминание о нем в сети.

Все собранные данные поделены на несколько категорий: отношения, биография, теги, профессия, новости, социальные сети, цитаты и даты. Для некоторых из них доступны графики, иллюстрирующие частоту упоминания того или иного человека в интернете.

Несмотря на то что вся вышеперечисленная информация без проблем может быть найдена в сети посредством поисковых движков, создатели сервиса уверены, что EntityCube позволит значительно сэкономить время при поиске данных о конкретном человеке.

«Даже если пользователь сможет найти все релевантные страницы о нужной персоне, ему придется изучить огромные объемы информации, чтобы получить желаемое, -- гласит описание проекта на сайте Mcirosoft. -- EntityCube -- своеобразная поисковая система, которая автоматически генерирует структурированные записи на основе миллиардов интернет-страниц».

Хотя проект разрабатывался исследовательским подразделением корпорации, уже сейчас он вписывается в идеологию ее собственного поисковика. По мнению журналистов издания Cnet, новый сервис вполне может быть в том или ином виде интегрирован в Bing. Таким образом, уже в ближайшее время пользователи поисковика от Microsoft смогут изучать досье на известных музыкантов, актеров или политиков.

Реклама