Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Армия Франции поменяла Microsoft Outlook на Mozilla Thunderbird

Опубликовано
Текст:

Французская армия установила на все свои компьютеры почтовый клиент Mozilla Thunderbird. Выбор военных был обусловлен защищенностью, надежностью и открытым кодом программы.

На сегодняшний день использование Microsoft Outlook стало стандартом де-факто для корпоративного сектора -- это приложение для работы с календарями и электронной почтой установлено на большинстве рабочих компьютеров под управлением Windows.

Однако руководство французской армии посчитала программу от Microsoft неподходящей для своих нужд и приняло решение перейти на Mozilla Thunderbird -- бесплатный почтовый клиент, недавно обновившийся до третьей версии.

Выбор военных был обусловлен сразу несколькими факторами. Во-первых, Outlook показался им недостаточно защищенным -- даже несмотря на то, что Microsoft регулярно выпускает «заплатки» для своих продуктов, инженеры Mozilla гораздо оперативнее устраняют обнаруженные в своих приложениях уязвимости.

Во-вторых, для военных нужд больше подошла программа с открытыми исходными кодами -- это даже позволило им создать собственную версию Thunderbird, отличающуюся от оригинала специальным набором дополнений. Новинка, получившая название TrustedBird, разрабатывается совместно с Mozilla и уже некоторое время доступна всем желающим. Сегодня Thunderbird и TrustedBird установлены на 80 тыс. компьютеров, принадлежащих армии Франции.

Военные уже давно смотрели в сторону открытого программного обеспечения -- впервые возможность перехода с продуктов Microsoft на альтернативные решения правительство Франции начало рассматривать еще в 2003 году. Тогда власти хотели «получить максимум технологической и коммерческой независимости».

На сегодняшний день на многих компьютерах, принадлежащих армии Франции, уже установлены бесплатные аналоги продуктов Microsoft -- операционная система Linux вместо Windows и офисный пакет Open Office вместо Microsoft Office.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама