Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Руководство Mozilla критикует позицию исполнительного директора Google

Опубликовано
Текст:

По мнению руководства организации Mozilla Foundation, Google не обладает такими совершенными настройками конфиденциальности, как поисковик Microsoft Bing.

Аза Дотцлер (Asa Dotzler), ответственный за развитие сообщества в Mozilla Foundation, сделал весьма неожиданное высказывание в адрес популярнейшего в мире поисковика.

В одной из записей своего блога он подверг жесткой критике недавнее интервью исполнительного директора Google Эрика Шмидта (Eric Schmidt), заявив, что Шмидт просто не понимает самого понятия «конфиденциальность пользовательских данных».

В конце своего поста Аза сообщил, что теперь поклонникам браузера Mozilla доступно расширение, позволяющее с еще большим удобством использовать поисковик Microsoft Bing. «Так вы сможете отказаться от Google в пользу Bing, -- пишет Дотцлер. -- Да, у Bing действительно куда лучше настройки приватности, чем у Google».

Стоит отметить, что некоммерческая организация уже давно плотно сотрудничает с Google -- так, уже несколько лет сразу после установки Mozilla Firefox пользователей встречает стартовая страница именно с этим поисковым сервисом. Кроме того, согласно недавно опубликованному отчету, Mozilla Foundation получала львиную долю всех своих доходов благодаря Google.

Азу нельзя назвать новичком в своей области: он трудится на благо Mozilla уже более десяти лет и наверняка знает, какие слова в адрес партнеров уместны, а какие -- нет. Впрочем, на данный момент неизвестно, как повлияет резкое высказывание Дотцлера на будущее отношений между Mozilla и Google.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама