Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Microsoft призналась в воровстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Microsoft признала факт копирования и использования в своих целях исходных кодов социальной сети Plurk, имеющей большую популярность в странах Азии.

Скандал вокруг сервиса микроблогов Plurk, начавшийся несколько дней назад, получил продолжение. Корпорация Microsoft признала свою вину и попросила прощения за случившееся.

Напомним, в начале декабря в китайском секторе всемирной паутины был запущен сервис микроблогов MSN Juku, дизайн которого очень сильно напоминал внешний вид Plurk -- аналогичного ресурса, заблокированного китайской цензурой.

Когда об этом узнали сами создатели Plurk, они провели расследование, в ходе которого выяснилось, что неизвестные создатели Juku практически без изменений скопировали их программный код. Вскоре в официальном блоге Plurk появилась запись, в которой разработчики сервиса обвинили Microsoft в бессовестном плагиате.

Представители Microsoft, в свою очередь, пообещали разобраться и на всякий случай приостановили работу MSN Juku. Как выяснилось позже, подразделение MSN China представляло собой совместной предприятие Microsoft и некой китайской компании, которая передала заказ на написание MSN Juku неизвестной местной фирме. Как оказалось, именно эта фирма и решила воспользоваться чужими наработками.

«Эта организация подтвердила, что часть программного кода, переданного нам, была скопирована. Это является очевидным нарушением контракта с заказчиком, а также никак не вписывается в политику Microsoft, касающуюся использования чужой интеллектуальной собственности, -- гласит официальное сообщение Microsoft. -- Мы очень огорчены, и мы берем на себя ответственность за этот инцидент».

Также представители софтверной корпорации извинились перед разработчиками Plurk и пообещали, что впредь будут более тщательно следить за тем, как ведет бизнес их китайское подразделение.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама