Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Полупроводниковая индустрия переживает спад

Опубликовано
Текст:

Полупроводниковая индустрия переживает сейчас один из своих самых тяжелых периодов. В этом году доходы производителей микросхем упали на 11,4%.

Аналитики констатируют, что сейчас полупроводниковая индустрия переживает далеко не лучшие свои времена. По данным компании Gartner, в этом году производители микрочипов получили $226 млрд – то есть на 11,4% меньше аналогичных показателей за 2008 год. За последние 25 лет это уже шестой раз, когда в индустрии наблюдается снижение доходов за год, и первый раз, когда прибыль сокращается два года подряд.

«Резкое сокращение прибылей, наблюдавшееся в первом квартале 2009 года, являлось продолжением общего ухудшения, которое тянулось еще с прошлого года, -- заявил Стефн Ор (Stephan Ohr), аналитик Gartner. -- В конце первого квартала начался заметный подъем, после которого в течение всего года индустрия постепенно восстанавливалась».

По данным Gartner, в 2009 году только три из десяти крупнейших поставщиков микрочипов смогли избежать убытков, из которых два – Samsung и Hynix – занимаются только производством микросхем памяти. «За последнее время вендоры памяти значительно сократили свои расходы, а урезанные поставки позволили им поднять цены», -- говорится в официальном сообщении аналитической компании.

Больше всего экономический кризис ударил по компаниям Infineon и Advanced Micro Devices – согласно прогнозам Gartner, за один год их прибыли упали на 46,5% и 10,1%, соответственно. Доходы Intel, крупнейшего в мире производителя микропроцессоров, уменьшились «всего» на 5,4%.

«Из-за снижения спроса на серверы и персональные компьютеры сильнее всего пострадали AMD и Intel, -- рассказал Дэн Олдс (Dan Olds) из компании The Gabriel Consulting Group. -- Тем не менее, я думаю, что в 2010 году их дела могут пойти в гору. Как только доверие вернется к потребителям, продажи вновь начнут расти».

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама