Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Китайские хакеры атаковали государственные микроблоги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На сайт микроблогов, созданный при поддержке китайских властей, была совершена атака. Таким образом неизвестные хакеры выразили свой протест против сетевой цензуры правительства.

Контролируемое правительством китайское издание People`s Daily запустило собственный сервис микроблогов (наподобие популярного Twitter, который, до сих пор недоступен интернет-пользователям из Китая). Однако уже на следующий день новый ресурс подвергся атаке хакеров.

Как сообщает PCWorld, в результате нападения при посещении веб-сайта пользователю показывалось множество всплывающих окон с различными сообщениями антиправительственного содержания. Многие из посланий хакеров касались средств сетевой цензуры Китая, которые на днях были еще больше ужесточены.

«Китайская народная газета была захвачена народом», -- гласило одно из сообщений. «Если вы видите это сообщение, значит, вы стали жертвой Великого Китайского брандмауэра. Немедленно мигрируйте!» -- говорилось в другом (тут хакеры обыграли название брандмауэра -- компьютерной системы защиты от внешних влияний, которое на английском языке звучит как firewall, или, буквально, «стена огня»).

Вскоре после обнаружения атаки веб-сайт был закрыт – видимо, администраторы ресурса не смогли оперативно восстановить его работоспособность и решили закрыть доступ к недавно созданной социальной сети. На вопросы прессы представители People`s Daily отвечали, что сервис микроблогов до сих пор находится в стадии тестирования, а дата его формального запуска будет опубликована на официальном сайте издания.

Стоит отметить, что сегодня в Китае микроблоги наподобие Twitter стали весьма популярны – в особенности после того, как он был заблокирован властями. Атакованный хакерами веб-сайт стал первым социальным сервисом для обмена короткими сообщениями, созданным на домене государственного периодического издания.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама