Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Хакеры взломали DRM-защиту Kindle

Опубликовано
Текст:

Хакеры смогли взломать DRM-защиту электронной читалки Amazon Kindle, что позволило им экспортировать защищенные от копирования книги в распространенные форматы документов.

Американский хакер с забавным прозвищем «я люблю капусту» (i♥cabbages) подготовил неприятный сюрприз компании Amazon – ему удалось взломать DRM-защиту файлов, применяемую в популярной электронной читалке Amazon для предотвращения несанкционированного копирования.

Энтузиаст обнаружил, что Amazon применяет одну и ту же технологию шифрования как в самом гаджете Kindle, так и в клиентах читалки, созданных для iPhone и персональных компьютеров. Взломав защитный алгоритм, он создал Unswindle – приложение для ПК, которое позволяло любому желающему экспортировать книги, купленные в интернет-магазине Amazon, в популярные форматы документов.

За последнюю неделю инженеры Amazon весьма плотно работали над изменением программного кода PC-клиента Kindle, из-за чего хакеру пришлось трижды обновлять свою программу. Впрочем, в своем блоге любитель капусты благосклонно отозвался о труде своих виртуальных «противников» – он написал о том, что программисты Amazon проделали огромную работу, создав по-настоящему трудный для взлома DRM-алгоритм.

Как пишет издание Cnet, практически одновременно с американским хакером с защитой электронных книг Kindle справился его коллега из Израиля. Взломщик с ником Labba опубликовал собственный алгоритм обхода DRM-защиты Amazon на израильском хакерском форуме. Впрочем, оба энтузиаста заявили о том, что достигли одной и той же цели независимо друг от друга. Кроме того, они подчеркнули, что используемые ими методы заметно различаются.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама