Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Иранская киберармия» напала на Китай

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Иранская киберармия», стоящая за последними хакерскими атаками на Twitter, на один день вывела из строя крупнейший китайский поисковик baidu.com.

Более суток был недоступен интернет-сайт крупнейшего китайского поискового ресурса baidu.com. Несмотря на то что представители компании пока воздерживаются от предположений о причине выхода из строя веб-сервиса, в интернете распространяются слухи о хакерской атаке.

Как сообщают многие интернет-пользователи, при попытке посещения страниц поисковика они видели в браузере не только стандартное сообщение об ошибке, но и странное изображение, говорящее о том, что «сайт был взломан иранской киберармией». Напомним, точно такое же послание было оставлено злоумышленниками при недавней атаке на социальную сеть Twitter – правда, тогда микроблоги были недоступны в течение непродолжительного времени.

По данным экспертов по компьютерной безопасности, китайский поисковый ресурс был выведен из строя из-за подмены DNS-записей веб-сайта – так, в течение нескольких часов Baidu использовал DNS-серверы, принадлежащие некоему интернет-провайдеру HostGator из Флориды.

«Похоже, кто-то смог получить доступ к их учетной записи у доменного регистратора», -- предположил Пол Фергюсон (Paul Ferguson) из компании Trend Micro, занимающейся разработкой антивирусного ПО. Впрочем, точно такие же методы неизвестные злоумышленники использовали, чтобы взломать веб-сайт Twitter.

На текущий момент это вторая по счету атака, ответственность за которую взяли на себя хакеры из таинственной «иранской киберармии». Сейчас веб-сайт baidu.com работает в штатном режиме.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама