Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Квартальная прибыль Intel выросла в 10 раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно недавнему финансовому отчету корпорации Intel, чистая прибыль крупнейшего в мире производителя микропроцессоров за четвертый квартал 2009 года выросла почти в десять раз по сравнению с предыдущим годом.

Корпорация Intel опубликовала свои финансовые отчеты за четвертый квартал 2009 года. Согласно предоставленным документам, непростой во многих отношениях год завершился весьма неплохо для крупнейшего в мире производителя микропроцессоров.

Так, чистая прибыль Intel достигла рекордного значения в $2,3 млрд, что на 875% больше аналогичного показателя за предыдущий год ($234 млн). Доходы корпорации выросли на 28% и составили $10,6 млрд или 40 центов за акцию. Валовая прибыль выросла до отметки в 65% (в четвертом квартале 2008 года этот показатель составлял 53%).

Эти результаты превзошли самые смелые прогнозы аналитиков – так, специалисты из Thomson Reuters ожидали, что прибыль Intel составит $1,92 млрд, а доходы не превысят $10,17 млрд.

Одним из ключевых факторов успеха Intel в конце 2009 года стал невероятный спрос на процессоры Atom, созданные специально для нетбуков – прибыли от поставок этих микрочипов выросли на 167% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в декабре корпорация представила новое поколение экономичных процессоров Pine Trail, которые станут основой многих бюджетных портативных ПК, выпущенных в этом году.

«Наше мобильное подразделение показало просто исключительные результаты в этом квартале, -- заявил Пол Отеллини (Paul Otellini), исполнительный директор Intel. -- Впрочем, серверный сегмент также был весьма прибыльным для нас, причем особым спросом пользовались наиболее производительные решения».

В первом квартале 2010 года аналитики американской корпорации ожидают более скромные результаты – так, по их прогнозам, доходы будут находиться в диапазоне от $9,3 млрд до $10,1 млрд, а валовая прибыль составит от 59% до 63%.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама