Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Android выйдет на второе место среди мобильных ОС

Опубликовано
Текст:

По прогнозам аналитиков, в ближайшие три года операционная система Google Android станет наиболее активно развивающейся программной платформой для мобильных устройств.

Аналитики из компании IDC поделились своими взглядами на развитие рынка мобильных операционных систем. По их мнению, в ближайшие несколько лет программная платформа Google Android будет развиваться активнее своих конкурентов.

Согласно статистике, на сегодняшний день в мире больше всего распространены смартфоны под управлением Symbian, второе место занимает операционная система, работающая на устройствах BlackBerry, а третье место с уверенностью держит Apple со своей iPhone OS.

В США, где смартфоны особенно популярны, больше всего «умных телефонов» работает на ОС от Research in Motion, второе место принадлежит iPhone OS, а на третьем месте находится программная платформа Windows Mobile от Microsoft.

Специалисты IDC считают, что в будущем эта расстановка сил изменится. К 2013 году Google Android будет развиваться более активными темпами, нежели его конкуренты – так, в мире эта операционная система займет второе место, опередив RIM, а на американском рынке она сможет потеснить Apple, также добившись второго места по популярности.

Такой прорыв программной платформы от Google эксперты из IDC связывают с большим числом разнообразных смартфонов, постоянно появляющихся на рынке. Только в 2009 году были показаны Android-устройства от таких крупных производителей, как Motorola, HTC, Samsung, Dell и Acer, а в 2010 году список вендоров, поддерживающих эту ОС, расширится еще больше.

Кроме того, эта мобильная ОС в отличие от платформ RIM или Apple может запускаться на самых разных аппаратных конфигурациях – начиная от маломощных смартфонов и заканчивая планшетными компьютерами и нетбуками. «Несмотря на разнообразие мобильных операционных систем на рынке, у сторонних производителей устройств, не обладающих собственным ПО, просто нет другого выбора», -- объяснил Стивен Дрейк, аналитик IDC.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама