Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Китае клонировали Google

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Китае запущен интернет-ресурс, пародирующий своим внешним видом и функционалом популярный поисковый сервис от корпорации Google.

На просторах всемирной паутины появился китайский веб-сайт Goojje.com, подозрительно похожий на Google. Дизайн нового ресурса практически полностью повторяет внешний вид популярнейшего в мире поисковика – начиная от логотипа и заканчивая структурой главной страницы.

В названии Goojje обыгрывается сходство двух сервисов – если слог «gle» близок по произношению к китайскому слову «старший брат», то «jje» звучит как «старшая сестра». Кроме того, эмблема Goojje имеет общие черты с логотипами сразу двух ресурсов – американского Google и китайского Baidu.

Новый интернет-сайт, совмещающий функции поисковика и социальной сети, появился вскоре после того, как представители Google заявили о прекращении фильтрации поисковой выдачи в Китае. Впрочем, как выяснилось, в Goojje также применяются алгоритмы фильтрации, вследствие чего в результатах поиска отсутствуют ссылки на иностранные сайты с «запретным» контентом.

Несмотря на то что по сути Goojje является прямым конкурентом американского сервиса, его авторы призывают «старшего брата» не уходить. «Сестра была бы очень счастлива, если бы ее брат прекратил думать об уходе и остался с ней», -- гласит сообщение на одной из страниц недавно открытого веб-сайта.

Как сообщает Reuters, новый сервис был создан китайской студенткой, живущей в южной провинции Гуандун.

Реклама