Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Изобретатель интернета не верит в скорую отмену китайской цензуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создатель Всемироной паутины Тим Бернерс-Ли заявил, что китайский интернет все-таки может освободиться от цензуры -- правда, вряд ли это случится в ближайшем будущем.

Сэр Тим Бернерс-Ли – человек-легенда, стоявший у истоков интернета и считающийся одним из его основателей – поведал журналистам о своих взглядах на будущее интернет-цензуры в Китае.

Во время обсуждения недавнего решения Google об отмене фильтрации поисковой выдачи британский ученый заявил, что Пекину в любом случае придется постепенно отказываться от принудительного цензурирования интернета. Впрочем, избавиться от него окончательно китайским властям удастся не скоро.

«Думаю, степень открытости китайского интернета будет неумолимо расти, -- рассказал он во время своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе. – Ведь, выпустив джина из бутылки, невероятно сложно загнать его обратно».

Бернерс-Ли добавил, что, поскольку правительство Китая привыкло держать своих граждан в неведении, переход на новую стадию развития, связанную с отказом от цензуры, может занять некоторое время. Кроме того, по его словам, интернету свойственно развиваться неторопливо – постепенно, шаг за шагом.

«Я могу предположить, что Китаю придется двигаться в этом направлении очень осторожно, -- заявил изобретатель Бернерс-Ли. -- Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы как можно мягче подтолкнуть правительство, привыкшее фильтровать интернет, к этим шагам».

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама