Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Китае закрыт тренировочный лагерь для хакеров

Опубликовано
Текст:

Правоохранительные органы Китая закрыли интернет-ресурс, владельцы которого обучали всех желающих искусству взлома веб-сайтов. Услугами школы для хакеров пользовались более 180 тыс. человек.

Власти Китая закрыли интернет-ресурс Black Hawk Safety Net, владельцы которого занимались обучением начинающих хакеров, сообщает Associated Press, ссылаясь на сообщения китайских СМИ. На сайте школы для киберпреступников размещались «образовательные материалы» и программное обеспечение для взлома веб-сайтов.

Всего уроки хакерского искусства брали около 182 тыс. человек, из которых 170 тыс. пользовались ресурсом бесплатно, а еще 12 тыс. платили членские взносы. В общей сложности владельцам веб-сайта было перечислено более 7 млн юаней ($1 млн).

Полиция провинции Хубэй задержала трех человек, подозреваемых в организации работы ресурса, а также конфисковала девять серверов, пять персональных компьютеров и один автомобиль. Кроме того, правоохранительные органы заморозили около $1,7 млн юаней ($250 тыс.) на счетах киберпреступников.

На сегодняшний день в Китае к интернету подключены более 384 млн человек, и несмотря на многочисленные ограничительные меры правительства, именно из китайских интернет-пользователей вырастают одни из самых активных и опасных хакеров в мире.

Напомним, одной из самых масштабных операций, совершенных взломщиками из Поднебесной за последнее время, стала недавняя серия атак на Google, Adobe и множество других крупных компаний. Эти нападения, поставившие под вопрос работу поисковой корпорации Google в Китае, вызвали огромный резонанс во всем мире.

Реклама