Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

У Google Nexus One появился знаменитый поклонник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Линус Торвальдс, программист, стоявший у истоков операционной системы Linux, заявил, что смартфон от Google -- это первый телефон с операционной системой, использующей ядро Linux, который ему действительно понравился.

Линус Торвальдс, создавший ядро операционной системы Linux, приобрел смартфон Google Nexus One, представленный широкой общественности около месяца назад. Этой новостью, а также своими впечатлениями от приобретения он поделился в своем блоге на веб-сайте linux.com.

Раньше легендарный программист недолюбливал смартфоны -- по его словам, назойливые устройства только отвлекали его от работы, чтения или любого другого занятия. Хотя у него уже был один из первых «гуглофонов» -- Google G1, Торвальдс использовал его только для того, чтобы скоротать за мобильными играми длительные авиаперелеты.

Однако Nexus One привел основателя Linux, по его словам, в настоящий восторг.

«Вот это да! Наконец-то у меня пропало ощущение, что я ношу с собой смартфон на всякий случай, -- пишет Торвальдс. -- Теперь у меня есть по-настоящему функциональный (и весьма симпатичный) гаджет. Конечно, по нему можно еще и звонить, но это уже мелочи».

Линус Торвальдс нашел для себя удобной реализацию технологий multitouch и GPS-навигации, существующую в Nexus One.

Стоит отметить, что мнение шведского программиста имеет немалый вес в мире высоких технологий, так как Линус Торвальдс -- не только ведущий специалист, работающий над ядром Linux, самой распространенной открытой операционной системы в мире, но и один из главных идеологов открытого программного обеспечения.

Напомним, платформа Google Android, под управлением которой работает смартфон Nexus One, также использует модифицированное ядро Linux, и именно благодаря этой особенности мобильная ОС получила большую популярность среди сторонних разработчиков.

Впрочем, всего любителей портативных устройств на базе Android нашлось не так много за последнее время. Спрос на первый смартфон от Google по-прежнему невелик -- по последним данным, за январь этого года было куплено около 80 тыс. устройств. Для сравнения: продажи первого Apple iPhone через месяц после появления на рынке составили 600 тыс. устройств.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама