Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Opera Mini появится на iPhone

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Opera Software пообещала показать веб-браузер Opera Mini для смартфонов iPhone. Норвежские разработчики не сообщают, каким образом им удалось обойти запреты Apple.

Компания Opera Software сообщила о том, что на выставке Mobile World Congress, которая пройдет с 15 по 18 февраля 2010 года в Барселоне, будет показана специальная версия мобильного браузера Opera Mini для iPhone.

Многие западные издания уже успели окрестить эту новость «уловкой» или «трюком» -- ведь, как известно, все программное обеспечение для iPhone контролируется корпорацией Стива Джобса, и у приложения, неугодного цензорам App Store, практически нет шансов попасть в «яблочный» магазин приложений. Недавняя история с упоминанием слова «Android» на страницах каталога программ Apple является еще одним подтверждением этой истины.

Дело в том, что ранее разработчики Opera уже пытались добавить свой мобильный браузер в App Store, однако тогда им так и не удалось добиться одобрения от цензоров Apple. Хотя официальная причина отказа звучала как «дублирование функционала, заложенного в операционную систему iPhone», многие IT-специалисты признавали, что корпорация Стива Джобса просто избавляется от сильного конкурента мобильного браузера Safari.

Тем не менее в официальном пресс-релизе Opera Software нет никакой информации, указывающей на то, как в этот раз норвежским программистам удалось обойти запреты App Store. Журналисты IT-блога Engadget в шутку предполагают, что новая версия Opera Mini сможет заработать только на взломанных iPhone, для которых доступны альтернативные каталоги программного обеспечения.

На сегодняшний день Opera Mini является самым популярным браузером для смартфонов – по данным StatCounter, рыночная доля этого продукта норвежских разработчиков составляет 25,38%. Мобильная версия Safari, работающая в iPhone, смогла набрать 22,23%, что обеспечило ей только второе место.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама