Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Судьба Google Books остается под вопросом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В нью-йоркском суде завершились слушания по делу Google Books. Федеральный судья Дэнни Чин так и не вынес окончательного решения, заявив, что ему нужно «многое обдумать».

В федеральном суде Манхэттена прошли слушания по делу Google Books – масштабного проекта по сканированию и оцифровке бумажных книг. В течение более четырех часов судья Дэнни Чин (Denny Chin) выслушивал мнения противников и защитников перспективной инициативы поисковой корпорации.

Однако по окончании слушаний он оказался не готов вынести вердикт, так как, по его словам, «многое еще предстоит обдумать». Чин не уточнил, когда стоит ожидать его окончательного решения.

Напомним, в суде должна была определиться судьба соглашения между Google, Гильдией авторов США и Ассоциацией американских издателей, в рамках которого поисковая корпорация могла оцифровывать бумажные книги для включения их в свою цифровую библиотеку.

Этот документ, который должен был урегулировать отношения между Google и обладателями авторских прав на бумажные издания, многократно подвергался жесткой критике – как со стороны различных правозащитных организаций, так и со стороны властей, опасающихся, что поисковая корпорация может стать монополистом на книжном рынке.

В суде против Google Books выступили представители Microsoft и Amazon, адвокаты из различных авторских ассоциаций, литературные агенты, а также чиновники, представляющие Пенсильванию и Германию. Позицию противников создания цифровой библиотеки точнее всего описал Вильям Кавано (William F. Cavanaugh) из министерства юстиции США: «Мы признаем пользу от масштабной оцифровки книг, но мы сомневаемся, что данный проект является подходящим средством для достижения благих целей».

Защитники инициативы Google, в число которых вошел президент Национальной федерации слепых, руководитель библиотеки Мичиганского университета, а также адвокат корпорации Sony Electronics утверждали, что единая онлайн-библиотека сделает миллионы труднодоступных книг доступными широким массам.

Таким образом, судьба проекта Google Books, основанного несколько лет назад, до сих пор находится под вопросом. Пока будущее противоречивого проекта поисковой корпорации зависит только от решения судьи Дэнни Чина.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама