Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Поработать за Стива Джобса стоит $22 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тим Кук, главный операционный директор Apple, получил $22 млн за то, что в течение полугода замещал Стива Джобса, пока глава корпорации был в медицинском отпуске.

Корпорация Apple определенно не испытывает финансовых затруднений -- по крайней мере, об этом говорит тот факт, что ее главный операционный директор был щедро премирован за то, что в течение полугода замещал Стива Джобса, ушедшего в отпуск из-за проблем с печенью.

Согласно данным, которые «яблочная» компания предоставила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, 49-летний Тим Кук (Tim Cook) получил денежное вознаграждение в размере $5 млн, а также пакет из 175 тыс. акций общей стоимостью $17 млн.

Как сообщает Reuters, Кук был премирован по инициативе самого Стива Джобса, чья зарплата, по легенде, составляет всего $1 в год. Таким щедрым жестом глава Apple выразил свою признательность «за выдающиеся результаты в ведении повседневных дел», которые продемонстрировал операционный директор в его отсутствие.

По мнению аналитиков, эта денежная награда должна помочь Джобсу сохранить Кука в своей команде, ведь операционный директор, с успехом справившийся с управлением корпорацией, действительно зарекомендовал себя как мудрый и дальновидный руководитель.

«Эти деньги -- одновременно и премия, и средство для сохранения своей конкурентоспособности, -- считает Шау Ву (Shaw Wu), аналитик компании Kaufman Bros. -- Многие компании хотели бы заполучить Кука, ведь в отсутствие Джобса он проявил себя как опытный и талантливый лидер. Думаю, Apple придется постоянно делать что-то подобное, чтобы Кука не переманили к себе конкуренты».

Реклама