Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские социальные сети начнут продавать видео

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В социальных сетях «ВКонтакте», «Мой мир@Mail.ru» и «Мир тесен» появится платный лицензионный контент. Пользователи этих сервисов смогут скачивать фильмы и просматривать видео онлайн.

В популярных российских социальных сетях «ВКонтакте», «Мой мир@Mail.ru» и «Мир тесен» появится лицензионное видео. Как сообщает газета «Коммерсантъ», зарегистрированные пользователи этих сервисов за определенную плату смогут просматривать фильмы онлайн и загружать их на свои компьютеры.

Техническую реализацию проекта взяла на себя компания «Видеолюбитель», разработавшая программную платформу для показа видео в социальных сетях. Провайдером лицензионного контента стал портал Video.ru, работающий с такими правообладателями, как «Ленфильм» и «Русский фильм», и имеющий доступ к обширной видеоколлекции, насчитывающей более 10 тыс. фильмов.

Стоимость фильма в популярных веб-сервисах будет составлять от 49 до 100 руб. за просмотр. Большая часть «кассовых сборов» будет идти правообладателю, а оставшиеся средства поделят между собой владельцы социальных сетей и «Видеолюбитель». Конкретные цифры пока не разглашаются.

На сегодняшний день «ВКонтакте» является самой посещаемой и самой густонаселенной социальной сетью в России. Согласно информации с официального сайта, в день ее страницы посещают более 9,5 млн человек, а общее число ее пользователей превышает 40 млн человек.

Кроме того, этот ресурс признан крупнейшим видеохостингом в СНГ: ежедневно его архивы пополняются 1,8 млн новых видеофайлов. Большая часть загружаемого пользователями контента является нелицензионным.

Реклама