Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Китайские газеты обвинили Google в сговоре с американской разведкой

Опубликовано
Текст:

Китайская Коммунистическая партия на страницах своей еженедельной газеты обвинила Google в сотрудничестве с разведкой Соединенных Штатов.

Спустя два дня после того, как Google полностью прекратила фильтровать китайский сетевой трафик, газета People's Daily, издаваемая китайской Коммунистической партией, сообщила, что поисковая корпорация действовала в сговоре с американской разведкой.

«Для китайского народа Google не какой-нибудь бог. Даже если корпорация попытается устроить шоу о политике и моральных ценностях, люди не станут на нее молиться, -- говорится в газете. -- Да и в Google не все такие наивные. Доподлинно известно, что поисковая корпорация действует в сотрудничестве с разведкой США. Зная, сколько усилий Штаты прилагали для подготовки к кибервойне, можно предположить, что конфликт с Google всего лишь первое пробное сражение».

Также авторы китайского издания уверены, что действия поисковой корпорации должны заставить Китай сконцентрироваться на совершенствовании собственных интернет-технологий. Кроме того, согласно материалам People's Daily, «в Google неправильно оценили ситуацию, так как китайский народ просто не потерпит давления и внешних угроз».

Стоит отметить, что американские власти отрицают свою причастность к действиям поисковой корпорации. По словам представителя министерства иностранных дел США, решение об уходе с китайского рынка целиком и полностью принадлежало руководству Google.

«Мы высоко ценим экономические отношения между США и Китаем, -- заявил он репортерам. -- Тем не менее одна из самых узнаваемых в мире компаний пришла к выводу, что ей слишком сложно вести дела в Китае. Будь я на месте китайских властей, я бы очень серьезно задумался над этим».

Напомним, начиная с 22 марта Google стала перенаправлять весь китайский трафик через свой гонконгский поисковый ресурс, где нет никаких интернет-фильтров. К этому решению корпорация была вынуждена прийти после безуспешных переговоров с правительством Китая.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама