Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Китайцы ввели интернет-цензуру для США и Чили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за глобальных проблем с маршрутизацией интернет-трафика пользователи из США и Чили получили возможность увидеть, как выглядит всемирная паутина глазами китайцев.

Интернет-пользователи из США и Чили на некоторое время оказались под властью китайской цензуры. Из-за глобальной технической неисправности знаменитая система фильтрации сетевого трафика «Великий китайский Firewall» начала действовать за пределами Китая.

Как сообщает ресурс PC World, первыми проблему обнаружили сотрудники чилийского центра регистрации доменов. Они заметили, что DNS-запросы к таким популярным ресурсам, как Facebook, Twitter и YouTube (каждый из которых запрещен для посещения в Китае), обрабатывались каким-то непонятным образом и вели на посторонние веб-сайты, а не туда, куда должны. Такие же открытия ожидали и сотрудников дата-центров в Калифорнии.

Как выяснилось позднее, по неустановленной причине сетевые запросы из Чили и США стал проходить через китайские DNS-серверы, из-за чего сетевой трафик подвергался печально известной цензуре правительства Китая. В конечном итоге вместо своих любимых ресурсов американские и чилийские пользователи видели китайские государственные сайты, на которые их автоматически перенаправляли.

Тем не менее проблемы наблюдались в течение одного дня и сейчас системы маршрутизации сетевого трафика работают в штатном режиме. Веб-сайты популярных социальных сетей, как и прежде, доступны за пределами Китая.

На данный момент американские и чилийские специалисты теряются в догадках, как могло произойти подобное происшествие. Представители заблокированных сервисов Facebook и Twitter пока воздерживаются от комментариев, а в Google говорят лишь о том, что «проблема была на уровне интернет-провайдеров». Стоит отметить, что пока наблюдались проблемы с трафиком, корпоративные сайты поисковой корпорации отображались на китайском языке, однако сотрудники Google никак не связывают этот факт со сбоями в работе DNS-серверов.

Хотя журналисты уверены, что происшествие имеет непосредственное отношение к недавно обострившемуся конфликту между правительством Китая и Google, IT-эксперты утверждают, что сбой мог произойти и по вине технического персонала, занимающегося настройкой DNS-систем.

«Не думаю, что это произошло из-за чьего-то злого умысла, -- считает эксперт по сетевой безопасности из компании Arbor Networks. -- Но этот случай доказывает, насколько легко наши системы могут быть повреждены или взломаны даже из-за границы».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама