Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Китае иностранных журналистов запугали DDoS-атаками

Опубликовано
Текст:

Иностранные журналисты, проживающие в Китае, вновь стали жертвами киберпреступников. Чтобы избежать масштабной волны хакерских атак, «Клубу иностранных корреспондентов» пришлось отключить собственные веб-сайты.

Организация «Клуб иностранных корреспондентов», базирующаяся в Пекине, второй раз за неделю подверглась атакам киберпреступников. Как сообщает Reuters, неизвестные хакеры устроили массированную DDoS-атаку на ее серверы, целью которой был вывод из строя принадлежащих журналистам интернет-ресурсов.

В своем официальном заявлении иностранные корреспонденты сообщили, что после двух дней непрерывных нападений им пришлось временно отключить свои веб-сайты. «Мы не знаем, кто стоит за этими атаками и какие цели преследуют хакеры», -- рассказали журналисты.

Анализ IP-адресов, с которых велась DDoS-атака, показал, что компьютеры киберпреступников находились в Китае и США. Впрочем, «Клуб иностранных корреспондентов» не исключает того факта, что эти машины также были взломаны и контролировались хакерами удаленно.

Напомним, ранее на этой неделе киберпреступникам удалось получить доступ к учетным записям почтового сервиса Yahoo, которые принадлежали журналистам и правозащитникам, проживающим в Китае. В течение длительного времени пострадавшие не имели возможности пользоваться собственными аккаунтами электронной почты.

Кроме того, массированные DDoS-атаки были зафиксированы и во Вьетнаме, правда, там пострадали не сотрудники иностранных СМИ, а активисты, выступавшие против государственного проекта по добыче бокситов. По некоторым данным, в этих преступлениях также могли быть замешаны китайские хакеры.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама