Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На Amazon продают статьи из Wikipedia

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На просторах популярнейшего интернет-магазина Amazon обнаружились книги, представляющие собой сборники статей из бесплатной сетевой энциклопедии Wikipedia.

Неожиданная находка привела в негодование многих пользователей популярнейшего в США интернет-магазина Amazon. Как сообщает блог Neowin, на просторах любимого сервиса любители онлайн-покупок обнаружили сборники статей из Wikipedia, продающиеся по немалым ценам.

Как оказалось, книги, представляющие собой тематические компиляции материалов из свободной энциклопедии, издаются компанией Alphascript, специально созданной для выпуска подобной печатной продукции европейским издательским домом VDM Publishing.

В описании подозрительных книг на Amazon нет ни единого упоминания интернет-энциклопедии, а об истинных источниках информации можно узнать, только тщательно рассмотрев их обложки, где все-таки присутствует малозаметная надпись, выдающая происхождение контента.

Хотя в комментариях многие пользователи Amazon стали называть подобную продукцию мошеннической, фактически в деятельности Alphascript нет ничего криминального. Дело в том, что в свободной энциклопедии Wikipedia все материалы публикуются под лицензиями Creative Commons, что означает, что при указании автора статьи могут использоваться в коммерческих целях.

Однако, даже несмотря на полную легальность книг Alphascript, постоянные покупатели Amazon продолжают возмущаться тем, что один из крупнейших в мире интернет-магазинов позволяет себе торговать сборниками бесплатных статей из Wikipedia, изданными на бумажных носителях.

«Являясь розничным продавцом, мы делаем все возможное, чтобы предоставить нашим покупателям максимально богатый выбор, -- гласит официальный ответ Amazon на многочисленные жалобы. -- Только так наши пользователи смогут искать, находить и приобретать именно те товары, которые им нужны».

На данный момент в каталоге интернет-магазина числится более 39 тыс. книг издательства Alphascript, а стоимость «энциклопедических» брошюр колеблется от $40 до $80.

Реклама