Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Библиотека Конгресса получит архивы Twitter

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальная библиотека США получит в свое распоряжение полный архив микроблогов Twitter, начиная с самого первого сообщения, оставленного основателем сервиса в марте 2006 года.

Сервис Twitter передал знаменитой Библиотеке Конгресса полное собрание коротких сообщений, когда-либо оставленных пользователями социальной сети. Таким образом, уже в ближайшее время любители микроблогов смогут оставить свой след в истории.

«Мы очень рады, что мы можем предоставить доступ к нашему архиву Библиотеке Конгресса, -- пишет Биз Стоун (Biz Stone), исполнительный директор компании, в своем корпоративном блоге. -- Это просто невероятно, что твиты становятся частью истории».

Стоит отметить, что первой записью в многолетнем архиве, полученном одной из крупнейших библиотек мира, стало сообщение основателя сервиса Джека Дорси (Jack Dorsey), оставленное им 21 марта 2006 года при запуске Twitter.

Планируется, что в распоряжение Библиотеки Конгресса будут переданы только записи, предназначенные для публичного показа. Однако, по словам Стоуна, число «закрытых» постов составляет весьма небольшой процент от общей массы коротких сообщений, поэтому это ограничение вряд ли скажется на полноте представленной информации.

Кроме того, записи, находящиеся в открытом доступе, будут попадать в архив библиотеки только через полгода после публикации в Twitter, что означает, что для поиска актуальной информации люди по-прежнему будут отдавать предпочтение самому сервису микроблогов.

По словам Мэтта Реймонда (Matt Raymond), директора по коммуникациям Библиотеки Конгресса, благодаря этому шагу люди смогут убедиться, что библиотека вышла за рамки простого хранилища книг. Впрочем, в ее архивах уже давно присутствуют интернет-страницы, блоги и другие материалы из сети, общий объем которых превышает 167 терабайт информации.

На сегодняшний день на просторах популярной социальной сети ежедневно появляется около 55 миллионов свежих записей. Общее число твитов, переданных национальной библиотеке США, исчисляется миллиардами.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама