Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Китайские хакеры замедлили австралийский интернет

Опубликовано
Текст:

Новой жертвой киберпреступников из Китая стал ряд крупных австралийских компаний. Из-за действий хакеров некоторые сегменты компьютерной сети одного из национальных интернет-провайдеров оказались перегруженными.

Китайские хакеры совершили нападения на несколько крупных австралийских компаний. От действий киберпреступников пострадало национальное информационное агентство, австралийский офис Associated Press, австралийское подразделение корпорации Руперта Мердока News Corp., а также некоторые другие крупные организации.

Впрочем, как утверждают австралийские СМИ, основной целью злоумышленников были не журналисты, а крупная мультинациональная финансовая корпорация, название которой не разглашается из соображений конфиденциальности.

Как сообщает Associated Press, в результате широкомасштабных DDoS-атак оказались перегружены компьютерные сети, принадлежащие компании Optus, одному из крупнейших национальных интернет-провайдеров. В течение двух с половиной часов в некоторых частях Австралии наблюдались перебои с доступом в интернет. Представители Optus не сообщают, сколько абонентов пострадало из-за кибератак.

Напомним, за последнее время китайские хакеры уже неоднократно совершали нападения на представителей прессы: так, две недели назад из-за DDoS-атаки пришлось отключить собственный веб-сайт пекинскому «Клубу иностранных корреспондентов», а несколькими днями ранее были взломаны почтовые ящики проживающих в Китае журналистов, среди которых оказались сотрудники Reuters и других новостных агентств.

Реклама