Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Вконтакте» обзавелся платежной системой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социальная сеть «Вконтакте» представила собственную платежную систему, позволяющую пользователям оплачивать товары в сторонних интернет-магазинах.

Популярнейший в России сервис «Вконтакте» анонсировал интерфейс Merchant API, который позволит создателям интернет-магазинов встраивать форму оплаты социальной сети в свои веб-сайты. Это означает, что пользователи рунета смогут приобретать товары на сторонних ресурсах, используя внутреннюю валюту VK.

Согласно сообщению в официальном блоге «Вконтакте», благодаря данному нововведению процесс оформления заказа будет максимально упрощен: пользователям будет достаточно один раз ввести свой логин и пароль от социальной сети и заполнить форму адреса доставки. В будущем эти данные будут вставляться автоматически, независимо от выбранного интернет-магазина.

Подтверждение оплаты будет происходить по SMS -- как пишет Павел Дуров, основатель «Вконтакте», даже если кому-то удастся «угнать» аккаунт покупателя, приобретение товаров за чужой счет будет невозможным. Впрочем, при использовании Merchant API используется обычное незащищенное http-соединение, что не гарантирует сохранности данных, передаваемых на сервер.

При использовании новой платежной формы с покупателей не будет сниматься какая-либо комиссия. Кроме того, по словам Дурова, в ближайшее время для посетителей «Вконтакте» появятся новые беспроцентные методы пополнения своего внутреннего счета.

Помимо Merchant API создатели социальной сети подготовили еще один интерфейс для разработчиков, который позволит встраивать форму входа «Вконтакте» на сторонние сайты. Таким образом, теперь зарегистрированные в популярной социальной сети пользователи смогут оставлять комментарии на различных веб-сайтах и в блогах без регистрации, используя свою учетную запись «Вконтакте».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама